Родительский университет

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс
7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

Положение о родительском университете

Тематический план на 2023/2024 уч.г.

Буклеты

Консультации

20.03.2024 г. в рамках родительского университета в 5 "А" классе прошёл практикум "Ваш ребенок вырос ".

20.03.2024 г. в учреждении образования прошло общешкольное родительское собрание на тему "Гражданско-патриотическое воспитание в семье". Также рассмотрены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, мошенничества, половой неприкосновенности несовершеннолетних, распространение наркотических средств.
На собрании присутствовали старший оперуполномоченный ОУР КМ Шарковщинского РОВД Стотик А.С., ИДПС ОГАИ Шарковщинского РОВД Паучёнок А.Ю.

23.02.2024 г. в рамках родительского университета в 5 "В" классе прошёл практикум "Ваш ребенок вырос ".

23.02.2024 г. в рамках родительского университета в 6-х классах прошёл мастер-класс "Безопасность подростков в сети Интернет".

21.12.2023 г. в рамках родительского университета в 8-х классах прошла консультация «Как уберечь подростка от насилия».

20.12.2023 г. в рамках родительского университета в 11 классе прошел форум-обсуждение «Как уберечь ребенка от зависимостей?».

19.12.2023 г. в рамках родительского университета в 1-х классах прошла консультация "Режим дня школьника".

25.10.2023 г. в учреждении образования состоялась профилактическое общешкольное родительское собрание "Семья и школа: взгляд в одном направлении" с участием прокурора Шарковщинского района Лавданского М.В., заместителя председателя КДН Шарковщинского райисполкома Фёдоровой М.П., начальника Шарковщинского РОЧС Пальчеха И.П., старшего оперуполномоченного ОУР КМ Шарковщинского РОВД Стотика А.С., врача-психиатра-нарколога УЗ "Шарковщинская ЦРБ" Галай К.В.

25.10.2023 г. в 5-х классах прошла консультация "Адаптация ребенка в новом коллективе". В 6-х классах - круглый стол "Семья как персональная микросреда жизни и развития ребёнка. Нравственные и культурные ценности семьи".

25.10.2023 г. в 9-х классах прошла консультация "Портрет современного подростка".

23.09.2023 г. состоялся родительский лекторий "Подростки и наркотики. Кибербезопасность и профилактика насилия среди несовершеннолетних" с участием старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Шарковщинского РОВД Стотика А.С.

5 мая 2023 года
состоялось общешкольное родительское собрание для родителей учащихся 1 - 8 классов с участием старшего госинспектора ОГАИ Шарковщинского РОВД Ганебного И.П., старшего оперуполномоченного ОУР КМ Шарковщинского РОВД Стотика А.С., старшего инспектора СНиП Шарковщинского РОЧС Котовича Д.С. Рассмотрены вопросы профилактики насилия в семье, половой неприкосновенности несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма, гибели на водах, пожарной безопасности.

18.04.2023 г. состоялось родительское собрание для учащихся 9-11 классов и их родителей по вопросам профилактики ДТТ, сдачи ЦЭ, комплектации 10 класса.
На собрании присутствовал начальник ОГАИ Шарковщинского РОВД Милосердов В.А.

15.03.2023г. состоялось родительское собрание «Взаимодействие семьи и учреждения образования по формированию профессиональной ориентации подростка»

25.02.2023 г. прошел родительский университет "Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек" (10 класс).

22.02.23г. в рамках родительского университета прошла лекция «Подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни» (11 класс)

21.12.22г. состоялось заседание родительского университета "Адаптация пятиклассников"

07.12.2022 г. состоялся родительский университет "Новшества вступительной кампании 2023" с участием начальника отдела по образованию Шарковщинского райисполкома Михнёнок Е.Г., главных специалистов Дорощёнок О.Б., Пастушковой О.Г.

26.10.22г. состоялось родительское собрание  "Правовая грамотность родителей по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних".

22.10.22г. состоялось заседание родительского университета. Круглый стол "Семья как персональная микросреда жизни и развития ребенка. Нравственные и культурные ценности семьи"

19.03.22г. в рамках межведомственной профилактической акции "Вместе за здоровое будущее" состоялось заседание родительского университета "Правила поведения с подростками. Особенности переходного возраста"

Цель Родительского университета — повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, позитивного родительства. Университет педагогических знаний для родителей должен способствовать установлению контактов родителей со школой, взаимодействию родителей и педагогов в воспитании, развитии и социализации ребенка.

Основные задачи Родительского университета:

Работа Родительского университета организуется с учётом закономерностей развития ребенка в разные возрастные периоды по трем ступеням:
I ступень — «Мой ребенок — младший школьник» — для родителей учащихся I-IV классов учреждений общего среднего образования,
II ступень — «Мой ребенок — подросток» — для родителей учащихся V-IX классов учреждений общего среднего образования,
III ступень — «Мой ребенок — старшеклассник» — для родителей учащихся X-XI классов учреждений общего среднего образования.