Областной форум

Областной форум классов аграрной направленности

«За молодежью будущее!»

19 и 20 мая учащиеся 10 «А» класса нашей школы приняли участие в областном форуме аграрных классов «За молодежью - будущее», состоявшемся на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Главная цель двухдневного мероприятия – укрепление взаимодействия государственных органов управления и учреждений образования в обеспечении системной подготовки высококвалифицированных кадров для аграрного сектора экономики посредством популяризации сельскохозяйственных профессий и достижений АПК Витебщины и Беларуси.

Центральным пунктом программы первого дня форума стала выставка классов аграрной направленности, учреждений среднего специального и высшего образования «Биржа агропрофессий». Далее ребята поучаствовали в интерактивной площадке «Агроквест», где прошли семь станций: «Семенной фонд», «Техническая», «Зоологическая», «Географическая» и др. Для педагогов состоялась кейс-сессия по обмену опытом. Ребята совершили экскурсию по ветеринарной академии и приняли участие во флешмобе «Это наш выбор!».

Во второй день учащиеся посетили СХП «Мазоловогаз». После экскурсии на диалоговой площадке «Агропромышленный комплекс Витебщины: инновации и перспективы» обсудили увиденное. В качестве экспертов выступили:

Председатель облисполкома Николай Шерстнев

Ректор УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины» Николай Гавриченко

Генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус

Заместитель генерального директора АО сельскому хозяйству ОАО «Молоко» Михаил Пинчук

Генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень

Разговор длился два часа, поступило много вопросов, на которые ребята получили содержательные ответы.