История, традиции, достижения

вввв

Значимые достижения

Экспозиция "Пишем летопись времён"

Из история школы

 
В 1863 году открылось Старошарковщинское народное училище Игуменовской волости. Оно помещалось в общественном доме. Школа состояла из трёх отделений. Занятия начались в ноябре и заканчивались в апреле. В дни церковных праздников школа не работала. На содержание училища отпускалось 200 рублей в год из госказны.

В 1886 году в Старой Шарковщине действовало земское народное училище, в котором обучалось 33 мальчика.

После окончания Шарковщинской семилетки лучшие ученики поступали в гимназию (Дисна), носили форму, имели удостоверение.

17 сентября 1939г. Шарковщина была освобождена от бело-польской оккупации. Люди очень ждали этого события. В школе всех учащихся «отсадили» на 1 класс назад. Евреи перегородили школу на 2 части и занимались в одной половине, к ним ходил раввин и работали свои еврейские учителя, к русским и белорусским ученикам священники не ходили. Директором школы был Валериан Кондратьевич Латышенок.

В 1934 г. В Шарковщине по ул.Энгельса(поворот на больницу) была построена новая семилетняя школа. Она была П-образная, деревянная, одноэтажная.

В 1944 году во время войны школа сгорела. Во время войны, заведующим отделом образования был Хвощинский, а его сын Борис Карпович преподавал белорусский язык и литературу, вспоминают, что был он фанатиком своего дела, собирал вместе с учениками белорусский фольклор. Через год здание школы заняли литовцы и немцы, в нем разместился литовский военный корпус, который охранял дорогу от партизан. Школу (4 класса) поместили на втором этаже здания, где сейчас располагается милиция. На первом этаже располагалась немецкая комендатура. Ещё 4 класса занимались около реки в доме, хозяев которого, евреев переселили в гетто. Сейчас напротив этого дома располагается летний амфитеатр. В школе немцы насаждали свою идеологию, вместе с русским и белорусским языком преподавали немецкий, лучшим ученикам дарили фотографии Адольфа Гитлера. Новый учебный год 1944/45 начали в двух зданиях (в настоящее время на этом месте построен костел).

 

Здание, в котором была школа после войны

Первый послевоенный выпуск

 В 1949 г. началось строительство новой школы, которая была открыта в 1952г.

Первым директором стал Мишкутенок Дмитрий Степанович (1952-1961 гг.)

Радьков Петр Ильич работал директором до 1966 года

Игнатиков Иван Маркович (1966-1968гг.)

  

В 1973г. вступила в действие новая школа Шарковщинская СШ №1,
директор Костюкевич Мария Александровна
и часть коллектива учеников и учащихся перешли в здание новой школы.
Порог школы тогда переступили 980 учащихся.

 

 

 

 

 

 

Костюкевич Мария Александровна – заслуженная учительница БССР, ветеран Великой Отечественной войны, с 1942 по май 1945 года фронтовая медсестра, награждена орденами и медалями, после войны посвятила себя школе. Работала директором, проявила себя как талантливый руководитель и организатор. Большая работа была проведена по озеленению школьной территории, посажена аллея каштанов, лип, разбиты цветники.

 

 

Павлюков Иван Иванович руководил учительским и ученическим коллективом по благоустройству школьной территории, здания школы, кабинетов. Работала ученическая производственная бригада в колхозе им.Гагарина. Большая работа проводилась по профориентации учащихся на сельхозпрофессии: встречи с ветеранами и передовиками производства, создавались летописи подшефных хозяйств. Значительное внимание уделялось организации походов по местам боевой и трудовой славы, активизировалась экскурсионная работа.

 

 

Бурчик Елена Генриховна – Отличник Просвещения БССР, хорошо знала перспективу школы, умело руководила ученическим и учительским коллективами. По ее инициативе был создан музей В.И.Ленина, народного творчества, проведено эстетическое оформление школы, открыт гардероб, построена теплица, благоустроена школьная территория. Каждый третий выпускник поступал в ВУЗы, количество хорошистов составляло 40%. Школа заняла первое место по итогам соцсоревнования, одна из лучших школ области.

 

Косаревская Лилия Александровна – Отличник Просвещения РБ. Под ее творческим руководством школа преобразилась, оформлены рекреации 1 и 2 этажей, появилась театральная гостиная, создан художественный салон «Лира», собран богатый краеведческий материал, большое внимание уделялось экологическому воспитанию школьников. Внедрялись новейшие педагогические технологии – Дальтон-технология, французские мастерские, проектные технологии. В 1998 году открыты лицейские классы, родилась традиция – вечер «Посвящение в лицеисты», родился школьный гимн. Педагогический и ученический коллектив работали слажено, творчески, стремились внедрять все новое.

Кондратьев Александр Авимович – Отличник Просвещения РБ. Большая работа проводилась по облагораживанию школьной территории, разбиты цветники, созданы малые архитектурные формы, пруды, мостики. Эстетически оформлены школьные этажи. Художник Виктор Крук создал панораму Шарковщинской природы «Черное озеро», картину-иллюминатор «Подводный мир реки «Дисна», панно «Уршуля Радзивилл – основательница белорусского театра». До 2008 года работали лицейские классы, углубленные классы по математике и английскому языку. Высокий процент (до 40%) поступления выпускников в ВУЗы. Ежегодно 2-3 победителя областных олимпиад. Школа участвовала во всех спортивных, туристических, интеллектуальных конкурсах, краеведческих смотрах, художественной самодеятельности – везде занимала призовые места. Кондратьев А.А. избран депутатом районного совета.

Зайцева Мария Александровна активизировала работу детских общественных организаций; большое внимание уделяла подготовке и проведению родительских собраний, выбору разнообразных форм работы с родителями в классе; акцент делала на индивидуальную работу с учащимися из неполных и многодетных семей, с детьми, находящимися в СОПе. Учащиеся школы  успешно выступали на районных, областных и республиканских олимпиадах и конкурсах. 

Ганебный Сергей Рафаилович – руководитель с 2013 по 2021 годы. Сотрудничество, стремление к новому, современный подход - так можно охарактеризовать деятельность Сергея Рафаиловича. Педагоги нашей школы во главе с директором посетили УО Латвийской республики, познакомились с системой образования Латвии, провели мастер-классы. Представители Латвии посетили нашу школу и, в свою очередь, познакомились с  организацией учебной, воспитательной и методической работы УО. Педагоги и учащиеся нашей школы одержали победу в проекте "Хочу учиться в "STEM-классе" и были награждены оборудованием для развития STEM-образования. Открытие  STEM-кабинета состоялось в 2019 году.