Советы психолога

КАК ОКАЗАТЬ СЕБЕ ПЕРВИЧНУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ (ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ)

  1. Если ты чувствуешь страх, ужас, злость, гнев, ярость, растерянность, апатию, печаль, бессилие или всё разом, знай ты – АДЕКВАТЕН/НА! Ты не в порядке, но это адекватная реакция на стрессовую ситуацию.
  2. ДЫШИ! Первая примета, как реагирует на шок наш организм – это замирание, мы буквально сжимаемся и почти перестаём дышать. Обрати внимание на дыхание. Если знаешь какие-либо практики дыхания – сделай! Подойдет всё: Стрельникова, дыхание по квадрату, дыхание на счёт – выдох длиннее вдоха, йоговское глубокое дыхание. Или просто дыши.
  3. Если льют слёзы – дай им выйти (да! мальчикам тоже можно! Мужские слёзы – признак силы), если злишься – топай, бей подушку. Дай ЭМОЦИЯМ ВЫХОД! Называй для себя свои переживания, если понимаешь, что с тобой: «я злюсь, я в ярости». Не забывай дышать!
  4. СМОТРИ вокруг: когда мы переживаем шок, сознание падает в древние пласты, и мы можем впасть в панику, совершать неконтролируемые действия. Смотри вокруг, что ты видишь: какая погода, стоит стол, стул, дерево, машины едут мимо, сосед ведет собаку; что ты чувствуешь – ветер, солнце, сквозняк из форточки, тебе холодно или жарко; что ты слышишь – птицы, город, музыка, шум. Посмотри на себя в зеркало. Возвращайся в реальность.
  5. Включай ТЕЛО! Любая физическая нагрузка: бег, приседания, отжимания, прыжки, ходьба – восстановят кровообращение и приведут нервную систему в тонус. Делай что-то руками – уборка в квартире, огород, сортировка книг.
  6. Постарайся ограничить просмотр новостей. Лучше поговори с живыми людьми.
  7. ТЫ НЕ ОДИН/ОДНА! Вокруг много людей. У тебя есть семья, друг, пара-тройка приятелей, знакомые, единомышленники, которые по крайней мере выслушают и поддержат.
  8. По возможности обратись за ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ психологической помощью! Сейчас многие психологи предлагают помощь бесплатно, в том числе онлайн. Ищи человека, которому ты можешь довериться.
  9. Выбрался сам – помоги другому. Общеизвестный факт, что, давая опору другому, мы сами становимся сильнее. Но сначала всё же САМОпомощь!

 

Самопомощь при сильной тревоге

Сильное сердцебиение, учащенное дыхание или ощущение удушья, дезориентация, тремор рук, чувство страха… Часто бывает невозможно справиться с подобными проявлениями. Но в следующий раз вы можете попробовать этот простой способ.

Прямо сейчас останетесь наедине с собой и сядьте удобно. Возьмитесь большим и указательным пальцем руки за мочку уха и закройте глаза. Теперь представьте место, где вам очень хорошо и спокойно, где вы любите бывать и отдыхать, где можете расслабиться и наполниться ресурсами, не думая о тревогах и заботах. Продолжайте держать мочку уха, думая, о этом месте. Теперь мысленно перенеситесь в это место. Представьте его как можно подробнее. Как оно выглядит, что там есть? Какие цвета, звуки, запахи? В чем вы одеты, что делаете? Почувствуйте, как там хорошо, как дыхание восстанавливается, становится ровным и глубоким, тревога уходит, а тело наполняется спокойствием и энергией, которая растекается по нему лучами, проникая в каждую клеточку. Вы наполняется ресурсами и спокойствием. Наполнитель этими ощущениями и когда будет достаточно, отпустите мочку уха, которую вы все ещё держите.

Теперь, когда вы будете испытывать чувство тревоги, страха, вам достаточно будет взяться за мочку уха и мысленно перенестись в свое ресурсное место

Отношения с родителями

-Проявляй участие к своим родителям. Они устают на работе, дома. Порадуй их чем-нибудь. Это помогает наладить контакт.

-Постарайся объясняться с родителями человеческим языком— это даст лучший результат, нежели крики и хлопанье дверьми.

-Попроси родителей рассказать о своей юности, о конфликтах с родителями. Это приведет к более глубокому пониманию между вами.

-Помни, что иногда у родителей бывает просто плохое настроение. Постарайся не устраивать в это время дома шумных вечеринок.

-Если родители ведут себя с тобой, как с маленьким ребенком, напомни вежливо им, что ты уже повзрослел и хотел бы вместе с ними решать проблемы, связанные с твоей жизнью.

-Дай понять родителям, что ты нуждаешься в их совете и помощи. Это поможет установить дома благоприятную обстановку.

-Разговаривай со своими родителями, сообщай им новости твоей жизни.

-Старайся не обманывать родителей. Тайное все равно становится явным.

-Помни, что родители тоже могут совершать ошибки. Будь снисходителен.

-Родительский запрет чаще всего оказывается правильным решением. Задумайся, что бы произошло, если бы тебе было позволено все!

-Если произошла ссора и ты чувствуешь себя виноватым, найди в себе силы подойти первым. Уважение ты не потеряешь, поверь.

-Установи с родителями границы личной территории, но не раздражаясь, не требуя. Просто попроси их об этом.

-Работа по дому служит отличной подготовкой к самостоятельной жизни. Отнесись к ней с пониманием.

-Возвращение домой к определенному времени — это способ оградить тебя от неприятностей, то есть мера безопасности. Если задерживаешься, обязательно позвони, они же волнуются! Побереги их для себя.

-О наказаниях. Родители могут прекратить поощрения, отлучить тебя от друзей. И все это может произойти, как ты считаешь, из-за пустяка. Родителей же этот "пустяк" может вывести из себя. Подумай, может быть, родители видят опасность, которую ты либо не осознаешь, либо приуменьшаешь.

-Требуй, чтобы родители объясняли мотивы своего поведения по отношению к тебе и твоим друзьям. Может быть, тебе станет понятно, почему они поступают так или иначе. Если ты зол на кого-либо из друзей, учителей, раздражен на грязь, слякоть, а также на "двойку", поставленную "ни за что", не срывай зло на родителях. Это не благоразумно и приводит к печальным последствиям.

-Если родители решили разводиться, конечно, — это особый случай. Стоит понимать, что отец и мать — самостоятельные люди, они должны все решить сами. Тем более люди со временем меняются, поэтому нельзя винить родителей за то, что они утратили любовь друг к другу. И главное — запомни: родители разводятся не из-за тебя! Ты в этом не виноват.

 
                                                   
Информация для размышления школьникам

Курение

Открытие Америки (1492) подарило человечеству два знаменитых растения - картофель и табак. По справедливому замечанию И.В. Гете, картофель стал для человечества благословением, а табак - карой. Сегодня в США запрещена реклама табака, а за курение в общественном месте взимают штраф 1000 долл. или наказывают лишением свободы сроком на 1 год. За последние годы число курящих американцев сократилось вдвое. Трое из четырех американцев не курят.
В последнее время растет количество курящих женщин. Седых женщин, закуривших к горю своему, не к радости, бесцеремонно теснят девицы, которые не просто курят - дымящей сигаретой они как бы демонстрируют всем свою «эмансипацию». А эта эмансипация оборачивается тем, что у курящих продолжительность жизни сокращается на 5-7 лет, ухудшается цвет лица.
Возможно, некоторые думают, что такие последствия пока не грозят именно ему. Однако надо знать, что у еще не окрепшего молодого организма быстрее, чем у взрослого, формируется неодолимое влечение к наркотизации в любых ее формах: курение, употребление алкоголя и наркотиков.
И все же почему девушки сегодня все чаще и чаще тянутся к пачке сигарет? Стало типично: молодые люди отдыхают в кафе, ресторане или просто собрались на день рождения и перед ними пепельница, полная окурков, причем девушки курят наравне с юношами. Если спросить у девушек, почему они курят, редко кто ответит, что испытывают неодолимое влечение к табаку. Большинство говорят, что «курить модно», «это сближает с юношами». Для таких девушек сигарета - это пропуск в компанию, она в ее руках своеобразный код: «Я современная, одобряю и курение, и сегодняшнюю моду в одежде, прическе, музыке, поведении».
Однако слишком иллюзорен такой путь к успеху. И те парни, ради которых прикуривается первая сигарета, относятся к курящей девушке следующим образом: почти 60% десятиклассников не высказывали отрицательного отношения к курящей девушке. Но уже на вопрос, как они отнесутся к курению девушки, с которой дружат, 84% ответили отрицательно, безразличными осталось только 15%. И бурю протеста вызвал вопрос: «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?» «Да», - не сказал никто. «Мне все равно», - ответили только двое. Остальные единогласно заявили: «Мы не хотим, чтобы наши жены курили!»
Некоторые девушки иногда оправдывают курение тем, что якобы оно не дает им пополнеть. Действительно, курение иногда ведет к похудению. Это связано с тем, что никотин отрицательно действует на обменные процессы, ухудшает аппетит. Но ведь есть более эффективные и безопасные методы: уменьшение количества потребляемой пищи, занятие физической культурой, различные диеты и т. п.
Воздух, которым дышит современное человечество, загрязнен пылью, выхлопными газами... А курильщица вводит в себя еще и сигаретный дым, никотин и другие яды табака. Просьбу прекратить курение девушки рассматривают как покушение на свою свободу. Между тем курит не только она, но и окружающие становятся «пассивными курильщиками» (20% вредных веществ, содержащихся в табаке, оседают в организме курящего, а 50% уходят с дымом и поглощаются окружающими). Курение оказывает отрицательное влияние на все жизненно важные процессы в организме. Быстрее развивается утомляемость, ослабевает память, нарастает раздражительность.
Доказано, что у курящего возрастает риск болезней сердца в 2-3 раза больше, чем у некурящего (у курящего сердце «гоняет» дополнительно 1,5 т крови за день, а это весьма внушительная цифра, и «мотор» изнашивается, бесспорно, быстрее), раком легких курящие болеют в 15 раз чаще, а риск заболеть раком легких возрастает у злостных курильщиков в 46 раз.
Девушки, прежде чем взять в руки сигарету, подумайте, что для вас курение. Ведь в жертву сигарете приносится ваше здоровье и здоровье вашего будущего ребенка!
Не слишком ли дорога цена?
Специалисты предлагают два способа борьбы с курением, каждый из которых имеет варианты. Суть первого - постепенное отвыкание путем медленного снижения количества выкуриваемых сигарет; суть второго - в полном отказе от курения, замена сигарет конфетой, специальной жевательной резинкой. По каждому конкретному случаю лучше всего обратиться к врачу-наркологу, который даст вам совет, как избавиться от курения.
 
 
  
Наркомания
В последние годы наркомания стала острой проблемой для большинства стран мира. Что же такое наркомания? Narke на древнегреческом означает «ступор» - неподвижность, беспамятство (помрачение сознания).
Наркомания - это болезненное влечение к употреблению некоторых лекарств, веществ, парализующих центральную нервную систему. Наиболее распространенными из них являются опий, гашиш (смолистое вещество, получаемое из листьев или побегов индийской конопли, известное также как анаша, банг, харас, хусус), снотворные средства, стимуляторы центральной нервной системы, ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты, содержащейся в спорынье-грибе, паразите ржи), героин и др. Последний - чрезвычайно активный наркотик. Одна миллионная часть грамма его на 1 кг веса человека вызывает галлюцинации. Он вызывает стойкие острые и затяжные психозы, отмечаются расстройства сознания, постоянные приступы страха и т. д.
В чем вред наркомании? Чем же она страшна?
Во-первых, если больной не будет лечиться и впоследствии не изменит свой образ жизни, то его организм быстро начнет разрушаться. Под действием наркотиков необратимо сгорают нервные клетки, резко снижаются защитные реакции организма, на человека «набрасываются» заболевания. Медицине известны случаи, когда человек полностью «сгорал» за год. Наркотики вызывают предраковые процессы в легких, атрофию мозга, разрушают кровь. Возникают бредовые идеи ревности, устрашающие галлюцинации; больным кажется, что у них под кожей ползают жучки, черви, клопы. Пристрастие к наркотикам - это моральное и физическое самоуничтожение. Это преступление против самого себя. Жизнь пристрастившихся к наркотикам обрывается очень скоро. Причем смерть грозит подобным лицам не только в запущенных случаях, она подстерегает наркомана с первых же недель заболевания, так как результат приема наркотических веществ на организм дает непредвиденные реакции. За 2-3 месяца человек становится неузнаваемым.
Во-вторых, наркоманы не являются полноценными членами общества. Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 15-20 раз быстрее, чем от алкоголя! Наркоман - это не работник. А какой он семьянин, любящий отец или муж? Он опускается, становится черствым, эгоистичным, мелочным, раздражительным, ему безразлична судьба близких людей. Он гибнет для семьи, для общества, теряет контроль над собой («отключаются тормоза»). Особенно губительно воздействие наркотиков на подростковый и на женский организм.
В-третьих, наркоманы - потенциальные преступники. Любым путем наркоман стремится получить свою дозу наркотика. Время и энергия уходят на то, чтобы добыть не только сам препарат, но и деньги (наркотики к тому же дорого стоят) на его покупку. Для достижения этой цели они идут на все: ложь, насилие, ограбление и даже убийство. В свою очередь и сами наркотики возбуждают агрессивность.
Многие специалисты убеждены, что прием наркотиков толкает на преступление. Существует мнение, что слово «убийца» на английском и французском языках assassin происходит от слова «hashashin», то есть курильщик гашиша.
Наркоманов преследуют навязчивые идеи, чрезмерная и неоправданная раздражительность. Иногда, не в силах переносить наркотический голод, наркоманы пытаются покончить с собой.
 
 
 
Токсикомания
Наркотики... Они дороги и труднодоступны, но оказалось, что есть и другой вариант: можно использовать обычную бытовую химию, которую и достать легко, и стоит она копейки.
Токсикомания происходит от греческого слова «toxikon» - яд, служащий для смазывания стрел. Проявлением токсикомании подростков является увлечение вдыханием паров различных химикатов: клея, бензина, ацетона, красок и других средств бытовой химии. Во многих газетных и журнальных статьях приводятся примеры смерти детей от губительного пристрастия к наркотикам.
Вернувшись с работы, мать нашла своего 13-летнего сына мертвым. На лицо мальчика был натянут полиэтиленовый пакет. Чудовищная, нелепая смерть!
Врач описывает случай, когда несколько подростков нашли веселящий газ, обладающий наркотическим действием, накрылись полотном, надышались, и все погибли...
Именно среди подростков (до 59%) больше всего приверженцев такого кайфа. Известно, что продолжительность нюханья может вызвать красочные галлюцинации. При передозировках возникают устрашающие видения, спасаясь от которых нюхальщик может, например, выброситься в окно.
Токсические вещества сразу «бомбардируют» мозг. Нервные клетки головного мозга погибают. В результате подавляется воля, интерес к учению, теряется ориентация в пространстве, начинают преследовать кошмары, в короткий срок развивается слабоумие. Срок развития заболевания зависит от употребляемого вещества и колеблется от 1-2 недель до 1-1,5 лет.
Почему же подростки пробуют токсические вещества и наркотики? Что толкает их на это?
Любопытство. Статистика показывает, что 60% молодежи приобщилось к наркотикам из любопытства. Безволие, неумение устоять в жизни (в классе издеваются, потеря лидерства, некрасивая, мальчик предал в любви, да мало ли что!). Можно поддаться на чьи-то уговоры - понюхать всего один раз смоченную бензином тряпку. Вроде баловство. У одних острейшая рвота вызовет брезгливость и они отвернуться навсегда. Другие могут приобщиться, ведь боязнь «прослыть слабаком», «отколоться от компании» для некоторых велика. Безделье, отсутствие полноценной и заполненной жизни, эмоциональная бедность порождают желание подбодрить себя сигаретой, повеселиться с помощью алкоголя, «встряхнуться» наркотиками, а ведь этот поиск острых ощущений может кончиться весьма плачевно, обернуться непоправимой бедой для всех.
Хотя особого психического склада личности, предрасположенной к токсикомании или наркомании, нет, все же появление пристрастия к наркотикам вероятнее всего у незрелых, склонных к подражанию, подчиненных, безвольных, лишенных каких-либо четких социальных установок людей.
Самое типичное заблуждение состоит в том, что якобы наркоман сможет взять себя в руки и прекратить принимать наркотики или токсические препараты в любую минуту. Формула «Я попробую и брошу» - самая распространенная ловушка. Ни под каким видом, ни под каким предлогом - ни из любопытства, ни из смелости, ни из чувства товарищества - не принимай наркотики и токсичные вещества. Помни, что это не сладостное занятие, не приятное времяпрепровождения, а почти неизлечимая болезнь. Страшная. Мучительная. Разрушительная.
 
 
 
 
 
Алкоголь
Запомни на всю жизнь: девушка и алкоголь - понятия несовместимые. Ты спросишь почему? Потому что водка - самый страшный враг семьи, любви и счастья. Пьющий муж (а отец, сын?), куражащийся над женой и детьми, пропивающий зарплату, нравственно опустившийся человек, - что может быть для женщины страшней этой беды?
Заливать горе или радость, а чаще всего просто пустоту вином всегда считалось «привилегией» отдельных мужчин (настоящие мужчины не измеряют свои достоинства количеством распитых бутылок). Но вот и девушки, не стыдясь, а часто бахвалясь, стали выпивать «для настроения» перед тем, как идти на танцы или на каток, после сданного экзамена и т. д. Что это? Боязнь отстать от парней?
Пьющая девушка. Это страшно. Она более несдержанна, развязна, чем парень, более агрессивна, цинична, распущенна. Еще совсем недавно, несколько десятилетий назад, женский алкоголизм встречался довольно редко. Уже к середине прошлого века отечественные психиатры насчитывали в числе своих пациентов, страдающих алкоголизмом, до 12-17% женщин. Самое печальное, что более половины девушек начинают пить в возрасте от 16 до 21 года. И прежде всего у себя дома (от 65 до 80%).
Под влиянием алкоголя теряется женственность, привлекательность, формы тела утрачивают характерную для женщин плавность, округлость, голос становится грубым, сиплым, кожа - морщинистой и шершавой. Это результат поражения алкоголем желез внутренней секреции. А так как женщины более чувствительны к алкоголю, чем мужчины, то и все изменения у них наступают быстрее (спиваются женщины за 3-4 года).
Злоупотребление спиртными напитками приводит к расстройству деятельности сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желудка, кишечника, психики. Пьянство укорачивает жизнь на 15-20 лет. Девушки в силу своей молодости, неопытности ошибочно полагают, что выпивки в компаниях - непременный и бесспорный показатель их взрослости, самостоятельности. И пьют, чтобы не показаться маменькиной дочкой, чтобы не прослыть чужой.
Горько и страшно читать сочинения, в которых дети пишут: «Я ненавижу свою мать. Ненавижу за то, что она всегда пьяна...» Ребенок стыдится своего пьющего отца, но пьянство матери дети воспринимают более болезненно. Пьянство матери - глубокая травма для ребенка.
Социологи подсчитали, что событий, за которые «нельзя не выпить», у человека может набраться 40-50 в год. А такая «вынужденная» регулярность в употреблении спиртного предрасполагает к развитию алкоголизма. Алкоголизм - это цепная реакция, которая передается от одного человека к другому, от родителей к детям. Мы находимся в заколдованном порочном кругу. Кто разорвет этот круг?