Прохождение медосмотра учащимися

О порядке прохождения диспансеризации детского населения

и выдачи медицинской справки о состоянии здоровья ребенка

 

         Согласно п. 13 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022  г. № 83 " О порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения" диспансеризация детей осуществляется преимущественно в месяц их рождения ежегодно с рождения и до 18 лет. 

После проведения диспансеризации согласно ниже расположенной схемы выдается медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр.у-10).

Схема проведения диспансеризации от 1 до 17 лет.

1-2 год – педиатр 2 раза в год, рост и вес 2 раза в год, модифицированный скрининговый тест на наличие аутизма у детей раннего возраста, стоматолог.

2-3 года – педиатр 2 раза в год, стоматолог, рост и вес 2 раза в год, острота слуха, модифицированный скрининговый тест на наличие аутизма у детей раннего возраста;

при оформлении в УДО -невролог, офтальмолог ОАК, ОАМ.

3 -5 лет – педиатр, стоматолог, 1 раз в 4 года дефектолог, определение остроты зрения с 4 лет, оценка осанки с 4 –х лет, рост и вес.

6-7 лет – педиатр, стоматолог, рост и вес, АД, острота зрения, оценка осанки.

При оформлении в УОСО -невролог, хирург, офтальмолог, дефектолог, ОАК +глюкоза, ОАМ, ЭКГ, определение остроты слуха, оценка осанки.

Прививка КПК и АДС!!!

7–14 лет педиатр, стоматолог, ЭКГ 1 раз в 10 лет, рост и вес, АД, острота зрения, оценка осанки, определение остроты слуха 1 раз в год с 11 лет.

В 7 лет прививка ИПВ!!!

В 11 лет прививка АД-М!!!

14 -15 лет – педиатр, невролог, стоматолог, офтальмолог, хирург, ЛОР, ОАК+глюкоза, ОАМ, ЭКГ, , АД, рост и вес, острота зрения, острота слуха, оценка осанки.

15 - 17 лет – педиатр, стоматолог, АД, рост и вес, острота зрения, острота слуха, оценка осанки.

В 16 лет прививка АДС-М!!!

17 лет – педиатр, стоматолог, офтальмолог, невролог, хирург, ЛОР, ОАК+глюкоза, ОАМ, острота зрения, острота слуха, ЭКГ, АД, рост и вес, оценка осанки.

ЕСЛИ У РЕБЕНКА ИМЕЕТСЯ ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ТО перечень обследований, осмотров и их кратность меняется.    

Для прохождения диспансеризации следует обратиться в детскую консультацию к участковому педиатру (8, 9 каб.), телефон детской консультации 4-17-58, запись на прием производится в регистратуре, или по телефону 4-16-82, или посредствам сети Интернет через http/shcrb.by/.    

Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка выдается на основании результатов медицинских осмотров и обследований, проведенных в течение года. Результаты осмотров и обследований, группа по физической культуре врачом–педиатром участковым вносится в медицинскую справку. Срок действия медицинской справки один год.

В случае необходимости врачом педиатром участковым оформляется медицинская справка для предоставления по месту требования для допуска к занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам ,клубах по физической культуре и спорту.