Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Как осуществляется бесплатный проезд учащихся в общественном транспорте?

Ответ

КОММЕНТАРИЙ
к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 1 марта 2017 г. № 15 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67»

Согласно постановлению Совета Министров Республики, Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202 учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене) от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся учреждения образования, с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.

Форма справки о том, что гражданин является обучающимся, утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67. Однако отсутствие в справке фотографии не всегда позволяет контролерам и сотрудникам правоохранительных органов идентифицировать ее предъявителя.

В целях недопущения фактов использования иными лицами справки, дающей право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте, принято постановление Министерства образования от 1 марта 2017 г. 15 «О внесении дополнений и изменения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67». Постановлением предусмотрено в нижнем левом углу справки наклеивание фотографии учащегося размером 30х40 мм. В качестве места жительства (места пребывания) учащегося указывается наименование населенного пункта и улицы, на которой проживает (пребывает) учащийся.

Постановлением от 26.01.2016 № 58 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 г. № 202» в новой редакции изложен пункт 2 постановления Правительства от 16.02.2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся», в соответствии с которым Шарковщинским районным Советом депутатов в пределах своей компетенции приняты дополнительные меры по поддержке учащихся, получающих общее среднее и специальное образование в вопросах проезда в транспорте.

В соответствии с решением Шарковщинского районного  Совета Депутатов от 18.09.2018г. с 1 сентября по 30 июня проживающие на территории г. п. Шарковщина и Шарковщинского района учащиеся учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специального образования, расположенных на территории г. п. Шарковщина и Шарковщинского района, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем городские, пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства (места пребывания) к месту учебы (занятий) и обратно.

Данное право реализуется учащимися на основании справки о том, что гражданин является обучающимся, по типовой форме согласно приложению 1 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 67 «Об установлении типовых форм справок».

Разъясняем, что в соответствии с приказами учреждений образования об окончании учебного года учащиеся переводятся в следующий класс. В этой связи требуют своего обновления справки для проезда в общественном транспорте на период с 01.07.2016 до 31.08.2016 учащимся, которые в летний период будут задействованы в реализации программ дополнительного образования детей и молодежи, программы воспитания детей, нуждающиеся в оздоровлении, а также принимающие участие в крупномасштабных массовых мероприятиях. Дополнительно сообщаем, что учащиеся 11-х классов в настоящее время имеют право пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте до 12 июня 2016 года, т.е. до момента окончания сдачи выпускных экзаменов и отчисления их из учреждений образования.

Внимание! В соответствии со статьёй 11.33. «Подделка проездных билетов» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за изготовление и сбыт поддельных документов на проезд, что влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.

Вопрос

Может ли быть организован подвоз школьным автобусом для учащихся, проживающих в городском посёлке?

Ответ

Подвоз обучающихся организуется на основе следующих нормативных документов:

Кодекс Республики Беларусь об образовании. Статья 47 «Транспортное обеспечение» В соответствии с Кодексом транспортное обеспечение обучающихся включает в себя предоставление в соответствии с законодательными актами льгот при проезде на транспорте общего пользования, а также организацию их бесплатного подвоза.

Бесплатный подвоз обучающихся в учреждения общего среднего образования организовывается для учащихся, проживающих в сельских населенных пунктах.
Подвоз обучающихся в учреждениях дошкольного образования (в случае непредоставления места в учреждении дошкольного образования по месту жительства (месту пребывания)) и учреждениях общего среднего образования, находящихся в сельских населенных пунктах, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно при отсутствии автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования организуется местными исполнительными и распорядительными органами.

ИНСТРУКЦИЯ о порядке организации подвоза обучающихся, утвержденная постановлением Министерства образования республики Беларусь 30.08.2011 № 247

Инструкция определяет порядок организации бесплатного подвоза обучающихся в государственных учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования.
Подвоз обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования организуется местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения учреждения образования. Местные исполнительные и распорядительные органы определяет ответственное структурное подразделение или должностное лицо местных исполнительных и распорядительных органов, на которое возлагается организация подвоза обучающихся, и др.

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА "ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ", утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 27 декабря 2012 г. N 206

Согласно Санитарным нормам, транспортному обслуживанию подлежат учащиеся, проживающие в сельских населенных пунктах, 1 – 4 классов, проживающие на расстоянии более 2 км от учреждения общего среднего образования, и учащиеся 5 – 11 классов, проживающие на расстоянии более 3 км от учреждения общего среднего образования.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011г. № 202 ”О некоторых вопросах проезда обучающихся“ (в ред. постановления Совмина от 04.08.2011 N 1049)
В соответствии с данным постановлением учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания) и места учебы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой образовательной программы.

ПРАВИЛА автомобильных перевозок пассажиров, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.06.2012 № 972 (ГЛАВА АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУПП ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ).
В правилах прописано, что при организованных автомобильных перевозках групп детей автобусами в нерегулярном сообщении обеспечение безопасности движения возлагается на автомобильного перевозчика, а безопасного поведения детей – на заказчика и назначенных им сопровождающих.
Заказчик автомобильной перевозки групп детей на каждый автобус назначает совершеннолетнего сопровождающего, а если число перевозимых детей более 20 – двух совершеннолетних сопровождающих.
Стандарт СТБ 2025-2009. Государственный стандарт. Автобусы для перевозки детей.