Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью

План сотрудничества ГУО «СШ №1 г.п.Шарковщина» с Белорусской Православной Церковью на 2023 – 2024 учебный год

Программа сотрудничества на 2021 - 2025 годы.

14.03.2024 г. учащиеся 6 "Б" класса в детской библиотеке приняли участие в открытии выставки, посвящённой народному празднику Масленица.

14.03.2024 г. в рамках недели православной книги педагог-организатор Пальшина С.П. с учащимися 4-х классов провела беседу "К добру - через книгу".

14.03.2024 г. в рамках недели православной книги в 7-х классах прошёл исторический экскурс "Книга: вчера, сегодня, завтра".

18.01.2024 г. учащиеся 8 "Б" класса посетили центральную районную библиотеку и приняли участие в православном часе “Живое слово мудрости духовной” (к Международному дню религий).
На встрече присутствовал настоятель церкви иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” отец Виктор, который поговорил с ребятами о православной вере, о Библии, о различии религий.
Библиотекарь отдела обслуживания и информации ЦРБ Инна Судник провела обзор выставки “Лики святых нам душу греют”. В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины “Храмы Шарковщины”.

В январе 2024 г. учащиеся школы приняли участие в концертной программе "Рождество идёт по свету".

Учащиеся учреждения образования в детской библиотеке приняли участие в мероприятии  "Ночь, когда исполняются желания", посвященном встрече Рождества.

21.12.2023 г. учащиеся 7а класса приняли участие в открытии рождественской выставки "Белорусские зимние мифические существа" в детской библиотеке.

14.12.2023 г. учащиеся 5в класса посетили в детской библиотеке мастер-класс "Щедры сердцем".

07.12.2023 г. состоялся круглый стол "Согласие сегодня - мир навсегда" с представителями различных религиозных конфессий.

19.10.2023 г. в учреждении образования состоялась диалоговая площадка "Я несу ответственность за свои поступки" с участием учащихся 10-11 классов, старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Шарковщинского РОВД Стотика А.С. и протоиерея Виктора Волощука.

В Год мира и созидания в Шарковщине продолжаются хорошие дела и добрые традиции. 20 мая по инициативе районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, воспитанников воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы под руководством священнослужителя Петра Барановского, учащихся 6-х классов нашей школы были высажены 30 саженцев лип и ясеня. В Шарковщине появилась Аллея мира и созидания.

29.04.2023 г. учащиеся учреждения образования приняли участие в праздничном представлении в РЦК "Воскресение Христово".

28.02.2023 г. учащиеся 7"В" класса приняли участие в мероприятии "Драгоценные камни веры" в детской библиотеке.

19.01.23г учащиеся 7в класса посетили Свято-Успенскую церковь и приняли участие в разговоре со священником "Православная вера"

12.01.2023 г. учащиеся школы приняли участие в открытии рождественской выставки детского творчества в детской библиотеке.

08.12.2022 г. состоялась встреча учащихся 11 класса с протоиереем Виктором Волощуком "Как не стать жертвой деструктивных и незарегистрированных организаций".

01.12.2022 г. учащиеся 7в класса приняли участие в мероприятии районной библиотеки "Образ Пресвятой Богородицы".

30.11.2022 г. учащиеся 9а,в, 7а кл. приняли участие в РЦК в мероприятии презентации книги «Что Бог пошлет, то и буду терпеть…», приуроченном к 1030-летию Православия на белорусских землях и 110-летию со дня освящения храма Успения Пресвятой Богородицы в г.п.Шарковщина, в котором служил отец Константин.

24.11.2022 г. в учреждении образования прошел круглый стол "Профилактика зависимостей".
На встрече присутствовали протоиерей Виктор Волощук, оперуполномоченный ОУР Шарковщинского РОВД Стотик А.С., врач-педиатр УЗ "Шарковшинская ЦРБ" Приставко Т.А. и учащиеся 10, 9б классов.

02.11.2022 г. учащиеся 4а класса посетили с экскурсией в г.Полоцке Софийский собор

24.09.22г. Посещение праздничного концерта "Святого слова истина и суть" в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях

01.09.22г состоялась экскурсия 5б класса в Свято-Успенский храм. (110 лет храму)

Торжественная линейка 1 сентября 2022г. с участием благочинного церквей Шарковщинского округа, настоятеля церкви  иконы «Всех скорбящих Радость» отца Виктора.