Безопасность детей во время весенних каникул

vesennie kanikuly

Безопасность на весенних каникулах включает в себя соблюдение общих правил  поведения. Однако существуют также и особые требования, характерные именно  для этого сезона. Итак, во время весенних каникул ребенок должен:
  Быть крайне осторожным вблизи водоемов.
Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых.
Нельзя подходить к водоемам с тающими льдами, а также запрещается кататься  на льдинах.
 Быть осторожным, катаясь на велосипеде или скутере, соблюдать правила дорожного движения.
 При использовании скейта, роликовых коньков, самокатов необходимо не только соблюдать правила их использования, но также помнить, что проезжая часть для них не предназначена, и кататься необходимо только по тротуару.
 При походе в лес обязательно иметь головной убор, поскольку весна – это период активности клещей и прочих насекомых.
 Также не стоит лазить по деревьям....

Внимание!

1. Ходить по обочине дороги, улицы навстречу движения транспорта.
  2. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  3. Обходить автобус сзади, а трамвай спереди, особенно если вы выехали за пределы родного городка.
  4. Услышав шум приближающего транспорта, оглянитесь и пропустите его.
  5. Не выходите на дорогу в зонах ограниченной видимости со стороны водителя и пешехода.
  6. Не отпускайте от себя детей младшего возраста в местах движения транспорта.
  7. Езда на велосипеде по дорогам и улицам допускается с 14 лет на расстоянии 1 -го метра от обочины, а групповая езда в колонну по одному.

И еще!!!

1. Находясь дома, в квартире не открывайте дверь незнакомцам.
  2. Задержавшись вне дома, делайте контрольные звонки родителям.
  3. Обходите стороной группы подростков особенно в вечернее время.
  4. Отказывайтесь от любого приглашения незнакомых сесть в машину и показать, например улицу или дом.
  5. Не находитесь на улице позже 23 часов,
  6. Не сокращайте путь по пустырям и глухим переулкам в вечернее время.
  7. Избегайте случайных знакомств
  8. Обходите места оборванных проводов, они могут быть под напряжением.

Берегите себя, ребята! Удачных каникул!!!