План работы по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних

по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних

Цели:

-Формирование у школьников толерантности, гуманности и уважения к правам человека.

-Формирование у детей адекватных представлений о правах человека и правилах поведения в опасных ситуациях.

-Предупреждение случаев жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних в семье.

Задачи:

-Профилактика всех форм насилия над детьми дома, в школе, в общественных местах.

-Формирование правового пространства в школе, обеспечение и защита прав законных интересов участников образовательного процесса.

-Создание благоприятной психологической обстановки в школе для участников образовательного процесса.

-Организация совместной работы с родителями по повышению их уровня образованности и компетентности в различных трудных жизненных ситуациях.

-Сотрудничество с органами опеки и попечительства, здравоохранения, культуры, правоохранительными органами с целью формирования ответственной и способной к жизни в обществе личности.

-Способствовать формированию позитивных межличностных отношений в семье, повышению педагогической грамотности родителей.

-Способствовать повышению правовой грамотности несовершеннолетних, их родителей и родственников через формирование навыков ответственного поведения, в том числе в семьях.

-Повышать уровень психологической компетентности несовершеннолетних и их родителей.

-Оказание комплексной помощи семьям, в которых установлены факты жестокого обращения с детьми.

План мероприятий

Срокипроведения

Ответственные

Педсовет на тему «Родительское сообщество как образовательный и воспитательный ресурс»

Зам. директора по ВР, СППС, кл. рук.

МО классных руководителей по теме «Поиск путей повышения уровня информационной культуры и безопасности участников образовательного процесса»

Зам. директора по ВР, СППС, кл. рук.

Рассмотрение на классных родительских собраниях вопросов:

«Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге»

«Информационная безопасность обучающихся в сети Интернет»

Зам. директора по ВР, СППС, кл. рук.

Социально-педагогическое анкетирование обучающихся 1-11 классов на предмет насилия и жестокого обращения с детьми в семье

Октябрь-ноябрь,

март-апрель

Классные часы по вопросам профилактики насилия среди учащихся:

1 классы «Уважительное отношение друг к другу»

2 классы «Поведение с незнакомыми людьми»

3 классы «Как разрешить конфликты мирным путем?»

4 классы «Отношения между мальчика и девочками»

5 классы «Жить в мире с собой и другими»

6 классы «Права ребенка»

7 классы «Мир без насилия», «Мой безопасный мир»

8 классы «Мужской и женский мир», «Партнерские отношения»

9 классы «Защити себя сам»,

10 классы «Ответственность за выбор

11 классы «Вы – будущие родители»

По планам классных руководи-телей

Классныеруководители

Рассмотрение на Совете профилактики:

проблемы обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, по фактам выявления случаев жестокого обращения

Члены совета профилактики

Выявление случаев жестокого обращения с детьми в семье и в школе

классные руководители, педагог-психолог, педагоги социальные

Работа с обращениями, жалобами участников образовательного процесса

Администрация школы

Проведение индивидуальной работы с детьми, проявляющими агрессивность среди сверстников, с семьями, где наблюдается насилие над детьми.

СППС, классные руководители

Консультации родителей по вопросам профилактики жестокого обращения в семье и школе

СППС, классные руководители

Сотрудничество с КДН, ИДН, службами опеки в работе с несовершеннолетними, молодежью по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности детей, правонарушений.

Систематически

Зам. директора по воспитательной работе,  СППС

Посещение семей учащихся с целью изучения условий проживания, выявления случаев жестокого обращения.

В течение учебного года

Классные руководители, СППС