Экологический патруль "ЭкоЯВКА"

13.04.2024г. в учреждении образования состоялась мероприятие "На красной странице звери и птицы".

06.04.2024 г. в рамках добровольной акции "Аднавім лясы разам!", приуроченной к Году качества, учащиеся 6-7 классов, пионеры, члены экологического патруля "ЭкоЯВКА" провели операцию "Обелиск" и навели порядок возле памятников г.п.Шарковщина.

6 апреля 2024 г. в Республике Беларусь - единый день озеленения.
Учащиеся 7-8 классов, пионеры, члены экологического патруля "ЭкоЯВКА" приняли участие в экологической акции "Вместе для зелёной Беларуси", приуроченной к Году качества, и посадили 40 кустов барбариса по улице Советской г.п.Шарковщина.

22.03.2024 г. семья учащейся 10 класса Редико Надежды приняла участие в трудовой акции "Обелиск" и навела порядок возле памятников г.п.Шарковщина.

16.03.2024 г. учащиеся школы совместно с родителями и Шарковщинской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды провели уборку прибрежной полосы реки Янка в г.п.Шарковщина.

16.03.2024 г. семья Редико присоединилась к трудовым акциям  "Память" и "Обелиск" и навела порядок на могилах участников Великой Отечественной войны на кладбище в д.Ольховцы, возле памятника землякам в д.Пялики.

17.01.2024 г. учащиеся школы посетили выездную выставку "Животные и птицы родного края".

13.01.2024 г. учащиеся 7-х классов и члены экологического патруля "ЭкоЯВКА" приняли участие в интеллектуальной игре "В мире животных".

13.01.2024 г. педагог-организатор Пальшина С.П. провела беседу "Влияние транспорта на окружающую среду" с учащимися 7-х классов и членами экологического патруля "ЭкоЯВКА".

В декабре 2023 г. учащиеся школы и экологический патруль "ЭкоЯВКА" приняли участие в школьной акции "Кормушка".

С 8 по 11 ноября 2023 года Департамент по энергоэффективности проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь – энергоэффективная страна», приуроченную к международному Дню энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября.
Цель проведения акции – повышение осведомленности населения о важности эффективного использования энергоресурсов, возможных способах и методах их экономии, в том числе в повседневной жизни, что является значимой мерой в улучшении благосостояния граждан и экономического роста страны в целом.

11.11.2023 г. члены экологического патруля "ЭкоЯВКА" присоединились к акции и провели информационную минутку "11 ноября - международный День энергосбережения".

11.11.2023 г. состоялся обмен мнениями "Что такое бытовые отходы и откуда они берутся?" между учащимися 7-8 классов и членами экологического патруля "ЭкоЯВКА".

Экологическое образование и воспитание учащихся – это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того, чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром.

Цель: формирование целостного представления о природном и социальном окружении как среде обитания и жизнедеятельности человека (Земля – наш дом), воспитание ценностных ориентаций и отношений к природе.

Задачи:

- способствовать пониманию сути глобальных проблем экологии;

- готовить учащихся к самостоятельному выбору своей мировоззренческой позиции;

- вырабатывать ответственность за собственное благополучие и экологическое благополучие окружающей среды;

- содействовать воспитанию трудолюбия, интереса к проблемам окружающей среды, чувства ответственности за последствия своих действий по отношению к окружающей среде.

Девиз:

Мы знаем: только мы в ответе,

За землю, что оставим детям!

Мы верим: только мы в ответе

За чистоту на всей планете!

Столяр Станислав - командир экологического патруля «ЭкоЯВКА».

Членом экологического патруля может быть любой учащийся, любящий природу, желающий внести свой посильный вклад в дело охраны природы.

Члены экологического патруля обязаны:

- принимать участие в охране окружающей среды;

- соблюдать требования природоохранного законодательства;

- знать, соблюдать и передавать другим нормы экологической этики и морали;

- изучать и приумножать природные богатства родного края;

- постоянно повышать уровень своих знаний о природе.

Члены экологического патруля имеют право:

- принимать участие в экологических акциях и праздниках различного уровня;

- излагать своё мнение;

- развивать экологичную грамотность и культуру;

- оказывать посильную помощь в борьбе с нарушениями природоохранного законодательства.

Члены экологического патруля должны помнить:

- природа – это живая, чувствительная, очень сложная система;

- от каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.

Список членов экологического патруля «ЭкоЯВКА» 2023/2024 учебный год

Клаковский Пётр    7б