документация, план

В Республике Беларусь создана система непрерывного педагогического образования, важным звеном которой являются профильные классы педагогической направленности.

Для того, чтобы в ближайшем будущем в учреждения образования страны пришли грамотные, творческие, профессиональные педагоги, способные реализовать стратегическую миссию укрепления и развития человеческого потенциала белорусской нации, уже сегодня в стране ведётся целенаправленная работа по привлечению в педагогические вузы наиболее мотивированных выпускников школ и гимназий.

Цель профильной подготовки педагогической направленности – осознанный выбор старшеклассниками своей будущей профессии.

Задачи профильной подготовки педагогической направленности:

• мотивировать обучающихся на самопознание и развитие своих способностей;
  • развивать мотивы профессионального выбора и потребность в профессиональном самоопределении посредством формирования целостного представления о педагогической деятельности;
  • создавать условия для анализа обучающимися требований к профессиональной педагогической деятельности, к профессионально значимым качествам личности педагога;
  • способствовать осмыслению специфики педагогической профессии;
  • развивать умения конструктивного педагогического общения, саморегуляции поведения и деятельности, способность работать в команде;
  • создавать условия для проектирования обучающимися стратегии профессионального и личностного саморазвития.

План мероприятий по работе с учащимися (10 класс)

План мероприятий по работе с учащимися (11 класс)

Список учащихся профильной группы 10 класс

Список учащихся профильной группы 11 класс

Нормативные правовые документы

Педагогические классы (материалы Национального образовательного портала)

Программа факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию».

Условия поступления для выпускников педклассов. Перечень специальностей, на которые выпускники педклассов могут поступать без сдачи ЦТ.

Страница "Педагогические классы" на сайте БГПУ им. М. Танка.