Документы

Первичная профсоюзная организация ГУО «Средняя школа № 1 г.п.Шарковщина» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки, другими актами законодательства Республики Беларусь.

Главная цель организации: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Основными задачами профсоюза являются:

•осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда;
• обеспечение защиты трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, участие в обеспечении полной занятости работающих, повышении их квалификации и переквалификации;
• консультации по вопросам применения трудового законодательства;
•оказание материальной помощи работникам;
•укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества;
• содействие охране здоровья, создание здоровых и безопасных условий труда членов профсоюза;
• участие в разработке документов, регулирующих трудовые и социальные отношения.

Основные направления работы профсоюзной организации
• социальное партнёрство;

• заключение коллективного договора в интересах работников;
• участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.);
• контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
• работа с ветеранами педагогического труда;
• работа с молодёжью;
• создание благоприятного психологического климата в профессиональном коллективе;
• информационная деятельность;
• оздоровительная и культурно-массовая деятельность.

Свою деятельность мы строим на принципах социального партнерства – основополагающего условия стабильности в коллективе. Главным элементом социального партнерства является коллективный договор- залог реализации всех гарантий и прав, улучшения материального положения работников.

Наша организация -  это добровольное объединение граждан, связанных общими профессиональными интересами, созданное  в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В профсоюзной организации школы  человек, охват профсоюзным членством  составляет 100% от числа всех работающих.

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» по вопросам начисления заработной платы работникам учреждений образования

В связи с вступившим в силу с 01.01.2023 постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 02.12.2022 № 461 Витебской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки проводится горячая линия по вопросам начисления заработной платы работникам учреждений образования Витебской области.
Вопросы можно задать заведующему отделом социально-экономической работы областной организации Профсоюза Божковой Елене Митрофановне с 9 до 11 часов по телефону (8 021 2) 26 59 05.

О ежемесячной доплате к заработной плате
вместо профессионального пенсионного страхования
.

Условия получения[1]:

занятость в особых условиях труда в должности (профессии), подлежащей профессиональному пенсионному страхованию;

Профессиональному пенсионному страхованию подлежат отдельные категории работников, предусмотренные статьей 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-З

«О профессиональном пенсионном страховании», по результатам оценки условий труда
(Закон о ППС)[2]
.

уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование;

Взносы на профессиональное пенсионное страхование – обязательные платежи страхователя (работодателя) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (бюджет фонда) для формирования средств на профессиональные пенсии[3].

отсутствие до 01.01.2009 специального стажа работы или его наличие в количестве менее половины от требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет[4].

Выбор ежемесячной доплаты реализуется путем подачи письменного заявления работодателю.

Размер определяется работодателем, но не может быть меньше суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование, причитающихся к уплате в бюджет фонда[5].

Период выплаты - до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

ВАЖНО!

при получении ежемесячной доплаты профессиональный стаж не формируется;

отказаться от ежемесячной доплаты и вернуться к уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование можно в любое время до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

[1] Подпункт 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения»

[2] Оценка условий труда на конкретных рабочих местах производится по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или с применением критериев оценки условий для отдельных категорий работников и (или) видов выполняемых работ.

[3] Подпункт 1.2 пункта 1 статьи 1 Закона о ППС.

[4] В соответствии со статьями 12, 13, 15, 47-49, 49-2 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 г. № 1596-XII
«О пенсионном обеспечении».

[5] Размеры взносов на профессиональное пенсионное страхование установлены статьей 6 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».