Профилактика и правовое просвещение обучающихся

Последствия участия в несанкционированных митингах


Профилактика экстремизма в молодежной среде

Рекомендации для родителей по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия


План взаимодействия в проведении профилактической работы

План работы по профилактике жестокого обращения в отношении несовершеннолетних


 ЧВК "РЕДАН"

В Беларуси появилась новая субкультура?

До Беларуси дошла новая молодежная субкультура с названием «ЧВК Редан». Ее участники вдохновились мангой и аниме (японские комиксы и мультфильмы) и носят черные волосы и клетчатые штаны,  на их одежде изображен паук с цифрой 4. Участники – преимущественно подростки от 15 лет.

Насколько опасно участие в «ЧВК Редан»?

«Редан» выступает против фанатов, скинхедов и мигрантов. Участники находят цель и устраивают массовые драки в торговых центрах.

Одновременно как по сигналу произошли массовые драки в регионах России и Украины. Расчет на то, что эта возрастная группа пубертатная, значит, рискуют и самоутверждаются вне семьи: неокрепшая психика, еще не получившие образования, без определённых занятий.

Кто-то за этим стоит?

Не секрет, что в интернет-сообществах работают психологи, обрабатывают молодежь, и они возникают в нужный час в означенном месте толпой.

Что делать родителям?

Не следует пускать на самотек, но и принятие резких мер довольно опасно. Крайне важно создать обстановку доверия и выяснить у подростка, чем субкультура занимается.  Иногда не требуется серьезных мер, а внешний вид ребенка – простое подражание внешнему виду участников группы и интерес к аниме. Также нужно ограничить пользование интернетом, общение с участниками опасного сообщества и держать перемещения ребенка под постоянным контролем.

После попытки собраться в Гомеле, внимание на данную субкультуру обратила и милиция. Пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних у торгово-развлекательного центра «Секрет». Задержаны 200 человек, из них 183 несовершеннолетниеТак, МВД предупредило, что лица до 16-ти лет получат предупреждения и будут поставлены на учет, как дети, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

Лица старше 16-ти лет, которые намеревались участвовать в деструктивных действиях с соответствующей символикой и атрибутикой, будут привлечены к административной ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях.

Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Необходимо подчеркнуть, что сотрудники милиции постоянно проводят мониторинг интернет-ресурсов деструктивной направленности. В отношении тех, кто следует незаконным призывам к несанкционированным массовым акциям, будут применяться жесткие меры в соответствии с законодательством.

В этой связи обращаем внимание подростков и их родителей на недопустимость нарушения действующего законодательства.

В частности, за участие в незаконном массовом мероприятии, публичные призывы к их организации и проведению санкция ч.1 ст.24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность до 100 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий повлекшее по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения причинение ущерба в крупном размере, влечет уголовную ответственность. Санкция ст.369-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает арест, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких при отсутствии признаков более тяжкого преступления влекут ответственность по 4.1 ст.342 УК, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Родители и лица, их заменяющие могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 10.3 Ко АП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Уважаемые родители, установите доверительные отношения с вашими детьми, интересуйтесь их жизнью, друзьями, времяпровождением, занятостью во внешкольное время. Корректно наблюдайте за поведением ребенка, признаками включенности в субкультуры (модель поведения, одежда, сленг). Проведите доверительные беседы, предупредив ребенка о негативных последствиях участия в подобных сообществах, ответственности за нарушение общественного порядка, незаконные массовые мероприятия.

Ваша бдительность - залог безопасности жизни и здоровья Вашего ребенка.

 

 


02.03.2023 г. в учреждении образования состоялось профилактическое родительское собрание, на котором выступила Валюшкина Т.Н., старший участковый инспектор ИДН, с информацией о молодежных субкультурах, в том числе ЧВК "Редан", разъяснила ответственность за участие несовершеннолетних в несанкционированных сборах.

02.03.2023 г. прошла профилактическая встреча старшего участкового инспектора ИДН Валюшкиной Т.Н. с учащимися 7-8 классов на тему "Молодежные субкультуры. Ответственность за несанкционированные митинги и сборы".

01.03.2023 г. в учреждении образования с учащимися 8-11 классов проведен информационный час "О недопустимости участия учащихся в несанкционированных мероприятиях и ответственности за данные действия".

01.03.2023 г. прошла профилактическая встреча старшего участкового инспектора ИДН Валюшкиной Т.Н. с учащимися 8-10 классов на тему "Предупреждение краж, мошенничества, грабежей, совершаемых несовершеннолетними либо при их соучастии. Ответственность за несанкционированные митинги и сборы".

 

Предупреждение деструктивных проявлений среди несовершеннолетних и молодежи